iva o tranmisiones

Hola a todos,A ver si me podeis ayudar, por favor.

Una sociedad anonima q vende una finca rustica, estaria sujeta o exenta a iva?y dependiendo de eso, a TPo,no?

La venta de la anterior finca, si se hace a dos personas proindiviso, q impuesto entraria en juego?habria entonces que constituir una comunidad de bienes, y tributar por la constitucion de la misma, o simplemente la venta de la finca?

Gracias

La entrega de una finca

La entrega de una finca rústica está sujeta a IVA, pero exenta de este impuesto, siempre que la finca no se halle incursa en un proceso urbanizador. Es decir, no hay que pagar IVA (art. 20.Uno.20), por lo que habrá que pagar TPO (art. 7.5 TR ITP y AJD).
Por otro lado, la venta a dos personas físicas en pro indiviso no requiere que se constituya una comunidad de bienes. Únicamente sería aconsejable constituirla cuando se vaya a desarrollar una actividad económica. Ahora bien, la constitución de una comunidad de bienes tributa por operaciones societarias al 1% del valor de los bienes, en este caso de la finca rústica.